Список построенных при Сталине заводов

Антисоветчики часто вопрошают, а где, мол, все эти построенные при Сталине заводы, дайте список. Даю список построенных заводов, фабрик, электростанций и пр. с 1938 по 1941 годы. Список разбит по отраслям:

Электростанции
1. АЦГЭС, Аджарис-Цхалинская, г. Батуми, Грузинская ССР 67
2. Гюмушская, на р. Роздан, Армянская ССР 69
3. Днепровская, г.Запорожье, УССР 46
4. Днепродзержинская, г. Днепродзержинск, УССР 48
5. Дубровская, р.п. Дубровка, Ленинградская обл. 46
6. Закамская, р.п. Закамск, Молотовская. обл. 46
7. Земо-Авчальская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 46, 67
8. Зуевская, г. Харцызск, УССР 363
9. Ивановская, г. Иваново, Ивановская обл. 70
10. Калужская, г. Калуга, Тульская обл. 69
11. Канакерская, п.г.т. Канакер, Армянская ССР 46, 67, 69
12. Карагандинская, г. Караганда, Казахская ССР 70
13. Красина имени, г.Баку, Азербайджанская ССР 48
14. «Красная звезда», г.Баку, Азербайджанская ССР 46
15. Красногорская, г. Каменск, Челябинская обл. 61
16. Краснодарская, г. Краснодар, Краснодарский край 70
17. Краснозаводская, г. Харьков, УССР 46
18. Красноярская, г. Красноярск, Красноярский край 70
19. Кувасайская, р.п. Кувасай, Узбекская ССР 66, 70
20. Кураховская, п.г.г. Кураховка, Сталинская обл., УССР 70, 363
21. Ленинградская № 10, г.Ленинград 363
22. Несветаевская, р.п. Малый Несветай, Ростовская обл. 70
23. Нивская, г. Кировск, Мурманская обл. 69
24. Орская, г. Орск, Чкаловская обл. 46, 70
25. Рыбинская, г. Рыбинск, Ярославская обл. 69
26. Свирьская № 2, г. Лениград 69
27. Свистухинская, Орджоникидзевский край 70
28. Северо-Донецкая, р.п. Пост Любимовский, УССР 70
29. Серебрянская, р. Миасс, Челябинская обл. 70
30. Сталиногорская, г. Сталиногорск, Тульская обл. 46, 363
31. Сумгаитская, п.г.т. Сумгаит, Азербайджанская ССР 67
32. Сухумская, г. Сухуми, Грузинская ССР 69
33. Сызранская, г. Сызрань, Куйбышевская обл. 70
34. Сясьская, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 70
35. Туломская, на р. Тулома, Мурманская обл. 46
36. Угличская, г. Углич, Ярославская обл. 69
37. Фрунзенская, г.Москва, 363
38. Хабаровская, г.Хабаровск, Хабаровский край 70
39. Храмская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 69
40. Чирчикская, г. Чирчик, Узбекская ССР 66, 69

Каменноугольная промышленность
41. Дружеская, Донбасс 48 Ильича имени, г. Кривой Рог, УССР 336
42. Калинина имени, г. Горловка, УССР 377
43. Узловсвая № 2, р.п. Узловая, Тульская обл. 361, 362
44. Центральная Боковская, п.г.т. Центрально-Боковский, УССР 48
45. Шахта № 3 треста Снежнянантрацит 387
46. Шахта № 6, г. Красный Луч, УССР 387
47. Шахта № 8 г. Горловка, УССР 377
48. Шахта № 8, г. Бобрики, Московская обл. 362
49. Шахта № 11-бис, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 377
50. Шахта № 18, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 293, 326
51. Шахта № 19, г. Бобрики, Московская обл. 362
52. Шахта № 20, г. Бобрики, Московская обл. 362
53. Шахта «Красногвардейская» Наркомцветмета СССР, г. Красноуральск, Свердловская обл. 359, 360

Нефтяная промышленность
54. Бакинские сажевые заводы, г.Баку, Азербайджанская ССР 46
55. Комсомольская буровая № 133 нефтепромысла Мирзани, Грузинская ССР 377
56. Ленинградский газовый завод, г.Ленинград 75
57. Московский коксогазовый завод, г.Москва 75
58. Московский крекинг-завод, г.Москва 46
59. Нефтепровод Гор.а-Горская — Грозный 46
60. Нефтепровод Избербаш — Махач-Кала 48
61. Уфимский нефтеперерабатывающий завод, г. Уфа, Башкирская АССР 48
62. Шмидта имени, завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 337

Металлургическая промышленность
63. Азовсталь см. Орджоникидзе имени Алапаевский, г. Алапаевск, Свердловская обл. 346
64. Алмазнянекий, п.г.т. Алмазная, УССР 357
65. Амурстальстрой, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
66. Андреева имени, г. Татанрог, Ростовская обл.
67. Бакальский, р.п. Бакал, Челябинская обл. 71
68. Бакинский трубопрокатный, г.Баку,
69. Азербайджанская ССР 71 Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская АССР 346, 399
70. Войкова имени, г. Керчь, Крымская АССР 152
71. Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР
72. Выксунский, г. Выкса, Горьковская обл. 341, 358
73. Дальневосточный см. Амурстальстрой
74. Дзержинского имени, г. Днепродзержинск, УССР 355
75. Дзержинского имени, г. Днепропетровск, УССР
76. Днепроспецсталь, г.Запорожье, УССР 152
77. Донецкий, г. Сталине, УССР
78. Запорожсталь, г.Запорожье, УССР
79. Златоустовский, г. Златоуст, Челябинская обл.
80. Ильича имени, г. Мариуполь, УССР 347, 374
81. Карла Либкнехта имени, г. Нижнеднепровск, УССР 152, 348
82. Кемеровский трубопрокатный, г. Кемерово, Новосибирская обл. 71
83. Керченский см. Войкова имени
84. Кирова имени, г. Макеевка, УССР
85. Коминтерна имени, г. Нижнеднепровск, УССР 347
86. Косогорский, г. Тула, Тульская обл. 348
87. Краматорский см. Куйбышева имени
88. «Красный Октябрь», г. Сталинград, Сталинградская обл.
89. Криворожский, г. Кривой Рог, УССР
90. Кузнецкий, г. Сталинск, Новосибирская обл.
91. Куйбышева имени, г. Краматорск, УССР 343, 347
92. Куйбышева имени трубный, г. Мариуполь, УССР 343, 347, 350
93. Кушвинский, г. Кушва, Свердловская обл. 348
94. Ленина имени, г. Днепропетровск, УССР
95. Ленинградский трубный, г.Ленинград 330
96. Лысьвенский, г.Лысьва, Молотовская обл. 109
97. Магнитогорский, г. Магнитогорск, Челябинская обл.
98. Макеевский см. Кирова имени
99. Мариупольский см. Ильича имени
100. Мариупольский трубный см. Куйбышева имени
101. Надеждинский см. Серова имени
102. Нижне-Салдинский, г. Нижняя Салда, Свердловская обл. 109, 153
103. Нижне-Сергинский, р.п. Нижние Серги, Свердловская обл. 314, 347, 356
104. Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 156, 358
105. Никопольский см. Южнотрубный
106. Ново-Липецкий, г. Липецк, Воронежская обл.
107. Ново-Московский, г.Ново-Московск, УССР 46, 71
108. Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.
109. Ново-Уральский трубопрокатный, ст. Хромпик, Свердловская обл. 71, 350
110. Орджоникидзе имени, г. Мариуполь, УССР
111. Орджоникидзевский, г. Орджоникидзе, УССР
112. Петровский, г. Петровск-Забайкальский, Читинская обл.
113. Петровского имени, г. Днепропетровск, УССР
114. Саткинский, г. Сатка, Челябинская обл. 357
115. «Свободный сокол», г. Липецк, Воронежская обл. 348, 357
116. Серова имени, г. Серов, Свердловская обл.
117. «Серп и молот», г.Москва
118. Синарский труболитейный, г. Каменск, Челябинская обл. 109, 331
119. Сталинский см. Донецкий
120. Таганрогский см. Андреева имени
121. Тирлянский см. Белорецкий
122. Уральский новотрубный см. Ново-Уральский
123. Фрунзе имени, г. Константиновна, УССР 314, 374
124. Челябинский ферросплавный, г. Челябинск, Челябинская обл. 48
125. Чермозский, р.п. Чермоз, Молотовская обл. 358
126. Чусовой, г. Чусовой, Молотовская обл. 109, 348
127. Электросталь, г. Электросталь, Московская обл.
128. Южнотрубный, г. Никополь, УССР

Коксохимические заводы
129. Брянский, р.п. Брянский рудник, УССР 109
130. Запорожский, г.Запорожье, УССР 46
131. Кемеровский, г. Кемерово, Новосибирская обл. 46
132. Мупгкетовский, п.г.т. Мупжетово, УССР 109

Заводы цветной металлургии
133. Алмалыкский медеплавильный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 72
134. Балхашский медеплавильный комбинат, г. Балхаш, Казахская ССР 66, 72
135. Блявинский медно-серный завод, г. Блява, Чкаловская обл. 72
136. Джезказганский медеплавильный комбинат, р.п. Джезказган, Казахская ССР 66, 72
137. Каменский алюминиевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 61, 64, 72, 136
138. Кандалакшский алюминиевый комбинат, г. Кандалакша, Мурманская обл. 64, 72, 136
139. Кандалакшский электролитный алюминиевый завод, г. Кандалакша, Мурманская обл. 72
140. Мончегорский никелевый комбинат, г. Мончегорск, Мурманская обл. 46
141. Средне-Уральский медеплавильный комбинат, г. Ревда, Свердловская обл. 46, 48, 72
142. Сталинский алюминиевый комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 64, 136
143. Тихвинский глиноземный завод, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 72
144. Уральский алюминиевый см. Каменский
145. Уральский никелевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 72
146. Халиловский никелевый завод, г. Орск, Чкаловская обл. 64, 71

Заводы металлообрабатывающие и механические
147. Кольчугинский см. Орджоникидзе имени
148. «Красная Этна», механический, г. Горький, Горьковская обл. 402
149. Краснопресненский механический, г.Москва 235, 252, 257, 302, 310
150. Ленинградский металлический, г.Ленинград 375, 389
151. Орджоникидзе имени по обработке цветных металлов, г. Кольчугино, Ивановская обл. 234
152. Пресненский см. Краснопресненский
153. Серпуховский напилочный, г. Серпухов, Московская обл. 313
154. Сталина имени см. Ленинградский металлический
155. Центролит, чугунолитейный, г.Ленинград 124

Машиностроение
156. Алапаевский автоматов и револьверных станков, г. Алапаевск, Свердловская обл. 67
157. Алапаевский станкостроительный, г. Алапаевск, Свердловская обл. 376
158. «Большевик», машиностроительный г.Ленинград 375
159. Вальцетокарный, г. Днепродзержинск, УССР 342
160. Владимирский агрегатных станков, г. Владимир, Ивановская обл. 67
161. Воровского имени гарного машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 375
162. Воронежский дизелестроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 320
163. Воронежский среднего машиностроения, г.Воронеж, Воронежская обл. 336
164. Воронежский станкостроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 124, 376
165. Воронежский шлифовальных станков, г.Воронеж, Воронежская обл. 67
166. Ворошилова имени Торецкий горного машиностроения, г. Дружковка, УССР 318
167. Ворошиловградский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени
168. Воскова имени инструментальный, г.Ленинград 124, 313, 322
169. Второй часовой, г.Москва 235
170. «Вулкан», сельскохозяйственного машиностроения, г.Ленинград 374
171. Выксунский кузнечно-прессового оборудования, г. Выкса, Горьковская обл. 124
172. Гидропривод, тяжелого станкостроения, г. Харьков, УССР 198, 199
173. Гомельский сельскохозяйственного машиностроения, г. Гомель, БССР 304, 305 309
174. ГОМЗ см. ОГПУ имени
175. Горьковский автомобильный, г. Горький, Горьковская обл. 68, 182, 183, 335
176. Горьковский тяжелых станков, г. Горький, Горьковская обл. 67
177. Горьковский фрезерных станков, г. Горький, Горьковская обл.
178. Горького имени станков-автоматов, г. Киев, УССР
179. ГПЗ № 1, Первый подшипниковый, г.Москва
180. «Двигатель революции», дизельный, г. Горький, Горьковская обл. 124, 321
181. Дзержинского имени тракторный, г. Сталинград, Сталинградская обл.
182. Днепропетровский металлургического оборудования (ДЗМО), г. Днепропетровск, УССР
183. ЗИС см. Московский автомобильный Ивановский среднего машиностроения, г. Иваново, Ивановская обл. 336
184. Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл. 161, 319
185. «Ильич», абразивный, г.Ленинград 124
186. Ильича имени станкостроительный, г.Ленинград 321
187. Казанский автотракторных деталей, г. Казань, Татарская АССР 68
188. «Калибр», контрольно-измерительных приборов, г.Москва
189. Калинина имени инструментальный («Фрезер»), г.Москва
190. Калинина имени кузнечно-прессового оборудования, г.Воронеж, Воронежская обл. 124
191. Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Калининская обл. 183, 308
192. Канашский вагоноремонтный, г. Канаш, Чувашская АССР 48
193. Канонерский судоремонтный, г.Ленинград 57
194. Карла Маркса имени машиностроительный, г.Ленинград 47
195. Киевский станков-автоматов см. Горького имени
196. КИМ, завод малолитражных машин, г.Москва 50, 80, 87, 89
197. Кирова имени машиностроительный и сталелитейный, г. Горловка, УССР 320, 321
198. Кирова имени подъемно-транспортных сооружений, г.Ленинград 124
199. Кировский машиностроительный и металлургический, г.Ленинград
200. Коломенский см. Куйбышева имени
201. Колющенко имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Челябинск, Челябинская обл. 305, 309
202. Коминтерна имени машиностроительный, г. Харьков, УССР 353, 354
203. «Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г.Запорожье, УССР 303, 305
204. Коммунистической партии Германии имени машиностроительный, г.Москва 235
205. «Компрессор», машиностроительный, г.Москва 298
206. «Комсомолец», станкостроительный, г. Егорьевск, Московская обл. 46, 124
207. «Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г.Кировоград, УССР
208. Краснодарский поковок и изделий из прутка, г. Краснодар, Краснодарский край 68
209. Краснодарский тяжелого станкостроения, г. Краснодар, Краснодарский край 124
210. Красноярский сельскохозяйственного машиностроения, г. Красноярск, Красноярский край 68
211. «Красный Аксай» см. Фрунзе имени
212. «Красный двигатель», тракторных запасных частей и деталей, г.Новороссийск, Краснодарский край 309
213. «Красный инструментальщик», г.Ленинград 313, 322
214. «Красный металлист», подъемно-транспортного оборудования, г.Ленинград
215. «Красный пролетарий», станкостроительный, г.Москва
216. «Красный Профинтерн», тракторных запасных частей и деталей, г. Одесса, УССР 260
217. «Красный Профинтерн», паровозо- и вагоностроительный, г. Орджоникидзеград, Орловская обл.
218. Куйбышева имени Коломенский паровозостроительный, г. Голутвино, Московская обл.
219. Курский текстильного машиностроения, г. Курск, Курская обл. 68
220. Ленина имени станкостроительный, г. Одесса, УССР
221. Ленина имени тракторных запасных частей и деталей, г. Мичуринск, Воронежская обл. 309
222. Лепсе имени тракторных запасных частей и деталей, г. Киев, УССР 181, 309
223. Лианозовский вагоноремонтный, р.п. Лианозово, Московская обл. 48
224. «Лифт», коммунального оборудования, г.Москва 320
225. Люберецкий см. Ухтомского имени
226. Людиновский локомобильный, г. Людиново, Орловская обл. 46
227. Макса Гельца имени полиграфического машиностроения, г.Ленинград 310
228. Можерез, железнодорожный ремонтный, г.Москва 298
229. Московский автомобильный, г.Москва
230. Московский инструментальный, г.Москва
231. Московский малолитражных машин см. КИМ имени
232. Московский тормозной, г.Москва 252, 257
233. Московский трикотажных машин, г.Москва 310
234. Московский шлифовальных станков, г.Москва
235. Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл. 183
236. Ново-Краматорский машиностроительный, г. Краматорск, УССР
237. Новосибирский автотракторных деталей, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 68
238. Новосибирский расточных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
239. Новосибирский станкостроительный, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 376
240. Новосибирский универсальных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
241. ОГПУ имени оптико-механический, г.Ленинград
242. Одесский судоремонтный, г.Одесса, УССР 57
243. Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Ворошиловград, УССР
244. Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса, УССР
245. Омский автосборочный, г. Омск, Омская обл. 68
246. Орджоникидзе имени револьверных станков и полуавтоматов, г.Москва
247. Орджоникидзе имени Старо-Краматорский кузнечно-прессового оборудования, г. Краматорск, УССР
248. Орджоникидзе имени Уральский тяжелого машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл.
249. Орджоникидзе имени Харьковский тракторный, г. Харьков, УССР
250. Орловский среднего машиностроения, г. Орел, Орловская обл. 47, 336
251. Пензенский прецезионных станков, г. Пенза, Пензенская обл. 67
252. Пензенский станкостроительный, г.Пенза, Пензенская обл. 376
253. «Подъемник», подъемно-транспортного оборудования, г.Москва
254. Ростовский автосборочный, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 48, 56, 68
255. Ростсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл.
256. «Русский дизель», дизелестроительный, г.Ленинград
257. Рыбинский машиностроительный, г.Рыбинск, Ярославская обл. 337
258. Рязанский запасных частей холодно-штамповых и из прутка, г. Рязань, Рязанская обл. 68
259. Саратовский оцинкованной проволоки, г. Саратов, Саратовская обл. 48
260. Саратовский шарикоподшипниковый, г. Саратов, Саратовская обл. 68
261. Свердлова имени станкостроительный, г.Ленинград 124, 198, 310
262. Свердловский тяжелых станков, г. Свердловск, Свердловская обл. 67
263. Свердловский химического машиностроения, г.Свердловск, Свердловская обл. 69
264. «Свет шахтера», горного машиностроения, г. Харьков, УССР 318
265. «Серп и молот», сельскохозяйственного машиностроения, г. Харьков, УССР
266. Сибсельмаш, сельскохозяйственного Машинострое

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *